Reuters: Трамп наказал выдавшего ордер на Путина прокурора
Президент США Дональд Трамп наложил экономические и туристические санкции на прокурора и судью Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана, который выдал ордер на арест российского лидера Владимира Путина. Об этом в субботу, 8 февраля, сообщило агентство Reuters.
— Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан стал первым лицом, на которого были наложены экономические санкции и санкции на поездки, санкционированные президентом США Дональдом Трампом, — говорится в материале.
Трамп ввел ограничения в отношении Хана в рамках мер против трибунала по военным преступлениям за расследования в отношении граждан США или их союзников, передает Reuters.
7 февраля президент США заявил, что собирается провести разговор с Путиным. Американский лидер заявил об этом на встрече с премьер-министром Японии Сигэру Исибой. При этом Трамп не уточнил, когда может пройти разговор, но отметил, что у него всегда были «хорошие отношения» с российским президентом.
По сообщениям западных СМИ, Россия рассматривает ОАЭ или Саудовскую Аравию в качестве возможных площадок для проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Советник американского лидера по национальной безопасности Майкл Уолтц заявил, что Белый дом сейчас не готов обсуждать ни потенциальные площадки для встречи с Путиным, ни прогресс в переговорах по Украине.
3 февраля Трамп сообщил, что США заинтересованы в получении редкоземельных металлов с Украины и в обмен на них могут предложить Киеву помощь. Он отметил, что намерен обеспечить безопасность поставок и украинские власти готовы помочь в этом. Также он заявил, что его предшественник Джо Байден не требовал от государств Европы увеличения финансирования для поддержки Украины, а «попросту раздавал средства» налогоплательщиков Америки.