СМИ: Венгрия наложила вето на начало переговоров о членстве Украины в ЕС
Венгрия заблокировала открытие первого кластера переговоров о членстве Украины в ЕС. Об этом со ссылкой на дипломата Евросоюза (ЕС) сообщили польские СМИ.
14 февраля Польша, занимающая председательство в Совете ЕС, представила проект письма с условиями для открытия переговорного кластера «Основы». В документе обозначены требования по разработке двух дорожных карт — реформам в области верховенства права и государственного управления. В свою очередь, Венгрия наложила вето на отправку письма, требуя от Киева предоставить дополнительный план по защите национальных меньшинств. Действия Венгрии могут замедлить начало переговоров, которые запланированы на апрель, отмечает польская радиостанция RMF24.
До этого вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина уже заявила, что Киев намеревается открыть первый кластер переговоров с ЕС в апреле 2025 года под председательством Польши. Ее слова приводит «Европейская правда». Еще два кластера Украина готова открыть в июне, остальные (еще три) во второй половине этого года — уже под председательством Дании.
— На апрель мы можем открыть переговоры (по одному кластеру), и так же на июнь мы будем готовы по еще двум кластерам открыть переговоры. И, соответственно, при датском председательстве также открыть три кластера (...), — сказала она.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является одним из наиболее активных в вопросе урегулирования конфликта на Украине политиков. Утром 15 февраля стало известно, что он заявил, что прочная договоренность о прекращении конфликта на Украине может быть достигнута в течение полугода или даже раньше.