Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс выступит на заседании Совбеза ООН по Украине
Экс-участник и основатель легендарной британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс выступит на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) по Украине. Об этом в воскресенье, 16 февраля, сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.
— В предстоящем 17 февраля заседании СБ ООН по Украине, которое мы запросили по поводу 10-летней годовщины принятия Советом Резолюции 2202, утвердившей Минский комплекс мер, в качестве приглашенного нами докладчика вновь выступит известный рок-музыкант и политический активист Роджер Уотерс, — говорится в Telegram-канале Полянского.
Уотерс уже принимал участие в заседании 8 февраля 2023 года, и тогда его заявления вызвали широкий общественный резонанс. Полянский выразил уверенность, что и в этот раз выступление рокера станет запоминающимся.
Британский музыкант известен своей активной политической позицией, которая во многом идет вразрез с политикой европейских стран. Уотерс высказывал мнение, что президентский срок украинского лидера Владимира Зеленского давно истек. Также он поблагодарил Россию за победу над нацистами во время Второй мировой войны.
Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что ценит творчество бывшего лидера британской рок-группы Pink Floyd и его отношение к спецоперации на Украине. Он также пригласил музыканта дать концерты перед бойцами Вооруженных сил России.