Автоэксперт Мосеев: Hyundai и Kia могут вернуться в РФ через девять месяцев
Возвращение южнокорейских автопроизводителей Hyundai и Kia на российский рынок возможно в течение трех–девяти месяцев, если переговоры пройдут в позитивном ключе. Об этом рассказал автоэксперт, экс-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Олег Мосеев.
Он подчеркнул, что их возвращение создаст более здоровую конкуренцию, однако компании не смогут вернуть себе те позиции, которые сохраняли на российском рынке до своего ухода.
Мосеев указал, что несмотря на высокую конкуренцию со стороны китайских марок, которые заняли крупную нишу на отечественном авторынке, Hyundai и Kia с линейкой авто среднего и выше среднего класса смогут занять до 15 процентов рынка, если наладят полноценное производство в РФ.
— Существует достаточное количество потребителей, которые либо не доверяют китайским маркам, либо выбирают параллельный импорт. В случае возвращения корейских брендов, у них есть шансы занять свою нишу на российском рынке, — добавил эксперт.
По его словам, возвращение брендов будет зависеть от нескольких факторов, таких как восстановление дилерской сети, поставки машин и запуск производственных мощностей.
— Процесс возвращения Hyundai и Kia может занять от трех до девяти месяцев — в зависимости от сложностей в переговорах и подготовке всех необходимых инфраструктурных и юридических шагов, — заключил Мосеев в беседе с Aif.ru.
14 февраля южнокорейское издание Yonhap сообщило, что после телефонного разговора между лидерами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом южнокорейские компании приступили к проработке вариантов возможного возвращения на российский рынок.
У российских дилеров почти закончились все иномарки, которые были популярны среди россиян до 2022 года, — Hyundai Solaris, Kia Rio, Renault Logan и Duster, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Но покупателей РФ это не смущает — произошедшее только поспособствовало укреплению китайского и отечественного автопрома.