Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Компания F6: В России обнаружили новый телефонный вирус, крадущий деньги граждан

Общество
Компания F6: В России обнаружили новый телефонный вирус, крадущий деньги граждан
Фото: shutterstock

В России растет число кибератак посредством приложений для смартфонов, маскирующихся под банковские и государственные платформы. Под угрозой вируса, крадущего у граждан данные карт и деньги, находятся как минимум 114 тысяч смартфонов на базе операционной системы Android.

Как сообщает руководитель департамента противодействия финансовому мошенничеству компании F6 Дмитрий Ермаков, первая атака с использованием нового вируса была зафиксирована в августе прошлого года. За месяц число подтвержденных атак увеличилось на 80 процентов, а общая сумма ущерба составила около 150 миллионов рублей. По данным F6, под угрозой кражи денег находятся как минимум 114 тысяч пользователей Andriod-устройств, на которых установлено вредоносное ПО, способное перехватывать банковские данные. Эти программы маскируются под приложения государственных сервисов, банков и мобильных операторов. За последний месяц было выявлено более 100 подобных приложений, и их количество продолжает расти.

По словам Ермакова, особенность новых вирусных приложений на основе NFCGate заключается в том, что при установке на телефон они требуют необычные разрешения у пользователя. Например, совокупность разрешений на управление NFC-модулем и чтение СМС.

Самый простой способ выявить опасное приложение — проверить антивирусом. Вредоносное ПО успешно выявляется большинством мобильных антивирусов. Помимо этого, также рекомендуется проверить, у каких приложений на устройстве есть доступ к управлению NFC-модулем и чтению СМС. Если вы обнаружили подозрительное приложение, имеющее подобные разрешения, то немедленно удалите их.

Ермаков призвал граждан не общаться в мессенджерах с незнакомцами, даже если они представляются сотрудниками банков, операторами сотовой связи или работниками государственных сервисов. Он также посоветовал не переходить по ссылкам из сообщений в мессенджерах и не устанавливать приложения из сторонних источников.

Если вам предложили установить или обновить банковское приложение, Ермаков призвал позвонить на горячую линию вашего банка и уточнить информацию. Эксперт посоветовал не сообщать посторонним CVV и PIN-коды банковских карт, не передавать пароли для онлайн-входа в банк и не вводить их на подозрительных сайтах и в сомнительных приложениях, сообщает Lenta.ru.

МВД РФ уже предупреждало о другом способе мошенничества, в рамках которого аферисты представляются сотрудниками поликлиник, технической поддержки портала «Госуслуги» и Росфинмониторинга. После получения кода из СМС они отправляют заявки на получение кредита в банки или микрофинансовые организации.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.