Politico: Европарламент призовет лидеров ЕС лишить Венгрию права голоса
Депутаты Европарламента из партии «Вольт Европа» призовут лидеров европейских стран лишить Венгрию права голоса в объединении. Об этом в среду, 5 марта, сообщило издание Politico со ссылкой осведомленный на источник.
По данным журналистов, евродепутаты в преддверии саммита подготовили план из девяти пунктов, которым предлагается назначить главу дипломатии Евросоюза (ЕС) Каю Каллас полноправным министром иностранных дел сообщества, сформировать единую европейскую армию и расширить объем полномочий ЕС в вопросе обороны.
Причиной для подобной инициативы могла стать позиция венгерских властей, которая идет вразрез с общеевропейским взглядом. Так, Politico cообщило о том, что ЕС приостановил разработку нового пакета военной помощи Киеву на 20 миллиардов евро из-за Венгрии.
Кроме того, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто также сообщил, что Будапешт не считает нападение Украины на инфраструктуру газопровода «Турецкий поток» посягательством на суверенитет.