Подготовку к штурму Суджи и прорыв ВС России по газопроводу показали на карте
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеВоенный блогер Михаил Звинчук в понедельник, 10 марта, показал видео с картой, на которой показана подготовка Вооруженных сил (ВС) России к штурму Суджи, а также прорыв в город по газопроводу.
На опубликованных кадрах видно, что реализация плана началась 6 марта с ликвидации двух мостов ударами беспилотников по заложенной Вооруженными силами Украины (ВСУ) взрывчатке и еще одного сооружения для переправы с помощью трехтонной авиационной бомбы ФАБ-3000. Уже к утру 8 марта российская армия начала продвижение почти на всех участках Курской области.
Штурмовики из ряда подразделений ВС РФ в то же время начали продавливать врага в тылу украинских формирований в Судже по подземной газопроводной трубе со стороны Большого Солдатского. Оказавшись на поверхности, часть российских бойцов направилась на север и к полудню 9 марта заняла Кубаткин. Одновременно были освобождены Малая Локня и Черкасское Поречное. В итоге силы противника на севере Суджанского района оказались в котле.
— Однако расслабляться не стоит: противник может предпринять попытки прорыва госграницы на другом участке, — передает Telegram-канал «Рыбарь».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что перед российскими военными не стоит задача освободить оккупированную ВСУ часть Курской области в конкретные сроки, однако нет никаких сомнений, что враг будет полностью оттеснен.