Ученых озадачил загадочный золотой шар, найденный на дне Тихого океана
Ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований обнаружили на дне Тихого океана загадочную золотую сферу с дыркой в центре. Находка спровоцировала волну споров в научных кругах.
Специалисты отыскали объект при помощи подводной лодки с дистанционным управлением, после чего достали его на поверхность с использованием механической руки, прикрепленной к аппарату. Изначально эксперты выяснили, что таинственная сфера имеет гладкую поверхность, которая напоминает кожу, однако не обладает явной анатомической структурой.
Отдельные исследователи выдвинули версию о том, что объект может быть уже вылупившимся яйцом неизвестного морского обитателя или необычной морской губкой. На данный момент ученые проводят тесты и анализируют ДНК, чтобы выяснить, к какому семейству животных может относиться загадочный шар, передает Nature World News.
Другую интересную находку обнаружили на берегу Мексиканского залива: таинственные «ведьмины бутылки», которые исследователи запретили открывать.