Главное
Истории
Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

Бежевые мамы

Бежевые мамы

Традиция пить чай

Традиция пить чай

Роботы

Роботы

Предметы, которые исчезли

Предметы, которые исчезли

Геолог Завацки: В Африке образуется новое море, которое спасет жизнь на Земле

Общество
Геолог Завацки: В Африке образуется новое море, которое спасет жизнь на Земле
Фото: Unsplash

Через 5–10 миллионов лет на Африканском континенте может появиться новое море. Об этом рассказал геолог Станислав Завацки.

Как отметил геолог, овраг, где в будущем может возникнуть новое море, формируется в районе Восточно-Африканского разлома. Этот регион, по мнению ряда ученых, считается местом зарождения человечества.

Завацки считает, что огромная разветвленная трещина протянется через территории девяти африканских государств — от Эфиопии до Мозамбика.

Ученый отметил, что заполнение разлома водой станет «спасением для всей земной жизни». Сухое растрескивание земной коры способно вызвать глобальную катастрофу, так как этот процесс будет сопровождаться активными вулканическими явлениями.

Он напомнил о магматическом «потопе» в Сибири, произошедшем около 250 миллионов лет назад. Тогда «закисление» планеты привело к пермскому вымиранию, в результате которого исчезли 96–98 процентов морских и до 90 процентов сухопутных видов — ученый считает, что аналогичные процессы могут угрожать и Восточной Африке.

— Этот овраг расширяется не так быстро, чтобы можно было сказать, что скоро будет океан, но в будущем, примерно через 5–10 миллионов лет, образуется если не океан, то такой пролив, как Ла-Манш, только подлиннее, и там будет море, — рассказал геолог с разговоре с Life.ru.

Ученые из Стэнфордского университета провели исследование и выяснили, что в будущем с высокой долей вероятности из-за движения тектонических плит Индия расколется пополам. Эксперты также выяснили, что таяние ледника Туэйтса в западной части Антарктиды приведет к подъему уровня океана, что спровоцирует необратимые последствия для всего человечества.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.