Две страны отметили юбилей сотрудничества
Сюжет:
80 лет Победы14 марта в Музее Победы прошла встреча с дипломатами стран Латинской Америки, посвященная исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне.
Встреча началась с возложения венков: оно состоялось в здании Музея Победы, в зале Памяти и Скорби. Церемония началась с минуты молчания. Затем главы и сотрудники дипломатических миссий стран Латинской Америки возложили красные гвоздики к скульптуре «Скорбь». Мероприятие было приурочено к 80-летию установления дипломатических отношений между Россией и Венесуэлой. Всех участников встречи с годовщиной этого события поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в России Хесус Рафаэль Саласар Веласкес.
— Сегодня мы присутствуем при начале нового миропорядка, и Россия находится в авангарде этого момента, — рассказал Хесус Рафаэль Саласар Веласкес. — Венесуэла, как и другие латиноамериканские страны, продолжает укреплять всестороннее сотрудничество с Россией. И мы надеемся, что это поможет нам построить многополярный мир.
В ответ на поздравления директор Музея Победы Александр Школьник процитировал бразильского писателя Мариу ди Андради.
— «Прошлое — это урок, который нужно усвоить, но не повторить», — сказал Александр Школьник. — Стремление к мно гополярному миру, взаимопонимание между странами, дружба и солидарность народов всегда были приоритетными в международной политике нашего государства.
Директор Музея Победы также пригласил глав дипломатических миссий Латинской Америки к сотрудничеству. Заместитель директора департамента государственного протокола МИД РФ Елена Подолько заявила, что главы ряда стран Латинской Америки приедут в Россию на празднование восьмидесятилетия Победы.
— Многие из мировых лидеров приедут на парад 9 Мая, в том числе многие из лидеров ваших стран, — отметила Елена Подолько. — По линии государственного протокола мы будем заниматься организацией их визитов.
Также была проведена презентация культурных проектов России на территории стран Латинской Америки. Среди них была открытая на Кубе фотовыставка Екатерины Колотовкиной, посвященная семьям участников специальной военной операции, которая получила большой положительный отклик местных жителей.
После официальной части главы и сотрудники дипломатических миссий стран Латинской Америки посетили экскурсию по экспозиции «Подвиг народа», представленной в Музее Победы.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Дмитрий Белов, заместитель директора Латиноамериканского департамента министерства иностранных дел РФ:
— 14 марта отмечается установление дипломатических отношений с одним из наших стратегических партнеров — Боливарианской Республикой Венесуэла. Наши отношения развиваются очень хорошо, они действительно носят стратегический характер. В подтверждение тому можно привести тот диалог, который мы развиваем с Венесуэлой на всех уровнях.