«Поезд ушел»: Путин заявил, что возвращающиеся в РФ фирмы не получат приоритета
При обсуждении вопроса возвращения иностранных компаний в Россию отечественный бизнес будет ставиться в приоритет западному. Об этом во вторник, 18 марта, заявил глава государства Владимир Путин.
Он отметил, что некоторые западные компании планируют вернуться на российский рынок. При этом российский лидер подчеркнул, что ушедшие корпорации сами приняли такое решение, их никто «не выгонял».
— Если какие-либо ниши ушедших из России компаний заняты, то поезд ушел — никаких преференций для возвращающихся не будет, — заявил Владимир Путин в ходе своего выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Также глава государства поручил правительству внимательно следить за компаниями, которые продали свой бизнес в России по бросовой цене, а теперь собираются выкупить его за «скромные деньги», передает ТАСС.
На съезде РСПП глава государства также заявил, что российский бизнес научился работать в условиях западных санкций, запустив альтернативные механизмы сотрудничества с зарубежными партнерами. Кроме того, Путин призвал представителей российского бизнеса не воспринимать западные санкции как временные меры.