От зимней роскоши к весеннему минимализму: у лисиц началась сезонная линька
В Москве лисы начали менять зимний мех на летний. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды города.
По данным ведомства, с февраля–марта рыжие лисицы постепенно сбрасывают подшерсток, готовясь к летнему зною. Эти хищники, обитающие на природных территориях столицы, легко адаптируются к изменениям окружающей среды и могут жить практически во всех природных зонах.
Как рассказали в департаменте, в последние годы лис все чаще замечают не только в лесных массивах, но и во дворах, и на окраинах жилых районов. Специалисты пояснили, что животные научились находить пищу и укрытия, лисы приспосабливаются к городской среде, а горожане в свою очередь стали чаще обращать внимание на их присутствие.
Специалисты департамента также напомнили, что подкармливать лис в городских условиях не следует. Они объяснили, что, найдя источник пищи, животное будет возвращаться к этому месту, что может привести к утрате охотничьих навыков. В ведомстве предупредили, что если лисы отвыкнут добывать корм самостоятельно, они не смогут выжить в дикой природе, говорится на официальном портале Москвы.
В столице на природных территориях началось массовое цветение подснежников. Эти цветы замечены в лесопарках «Измайлово» и «Битцевский лес», где снег сохраняется дольше всего.