Bloomberg: Париж хочет применить самый мощный торговый инструмент ЕС против США
Франция предложила Европейскому союзу рассмотреть применение своего «самого мощного» торгового инструмента в ответ на возможное введение США пошлин, направленных на оказание давления на Брюссель. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Франция вошла в число стран ЕС, которые считают необходимым рассмотреть использование так называемого антипринудительного инструмента. Этот механизм разработан для того, чтобы противодействовать странам, применяющим торговые и экономические ограничения с целью давления, пояснил один из источников.
«Антипринудительный инструмент» предусматривает применение ряда условий и последовательных шагов. Его основная цель — дать Евросоюзу возможность использовать широкий арсенал ответных мер, включая ограничения в торговле, предоставлении услуг и использовании прав интеллектуальной собственности. Помимо этого, возможно введение ограничений на прямые иностранные инвестиции и доступ к государственным закупкам, пишет Bloomberg.
26 февраля президент Штатов Дональд Трамп заявил, что Вашингтон введет таможенные пошлины в размере 25 процентов в отношении Евросоюза, причем не только на автомобили, но и на «все остальное».
11 февраля он подписал указы о введении пошлин в размере 25 процентов на поставки стали и алюминия для всех государств.
2 февраля США ввели пошлины на поставки товаров из Канады, Мексики и Китая. В случае с Канадой и Мексикой они составляют 25 процентов, а с Китаем — 10 процентов.