Главное
Истории
Нищие в Москве прошлого

Нищие в Москве прошлого

Круг снова в тренде

Круг снова в тренде

Старые кладбища Москвы

Старые кладбища Москвы

Молодежь полюбила песни любэ

Молодежь полюбила песни любэ

Новый Шрек

Новый Шрек

Отношения Шамана и Мизулиной

Отношения Шамана и Мизулиной

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Девушки едят тюльпаны после 8 марта

Магнитные бури в марте

Магнитные бури в марте

Тюрьма Кресты

Тюрьма Кресты

Великий пост

Великий пост

Исторический облик вернут доходному дому, возведенному по проекту архитектора Д.М. Стерлигова

Город
Исторический облик вернут доходному дому, возведенному по проекту архитектора Д.М. Стерлигова
Фото: Пресс-служба ФКР Москвы

В 2025 году в рамках столичной программы капремонта жилого фонда в районе Арбат приведут в порядок дом № 15/5 в Филипповском переулке. Этот дом возведен в 1905 году по проекту архитектора Д.М. Стерлигова. На объекте восстановят фасад, крышу, подвал и ряд инженерных систем. Столичный неоклассицизм — одна из визитных карточек архитектурного портрета Москвы.

Для того, чтобы сохранить неповторимый архитектурный облик этого исторического дома был разработан уникальный проект проведения работ, учли все нюансы и подобрали качественные отечественные материалы и технологии, которые максимально подходят этому старинному зданию.

Работы по восстановлению фасада начнутся с расчистки открытых плоскостей от накопившихся загрязнений и отслаивающихся частей штукатурного слоя. Специалисты обработают поверхности современным антигрибковым и антисептическим составом, восстановят штукатурный слой и архитектурный декор уличных стен. После обновления конструктива оштукатуренные поверхности главного фасада и дворовые кирпичные стены окрасят в исторические цвета. В завершение отремонтируют входные группы, цоколь и навесят новые водосточные трубы. Также в рамках капремонта на крыше здания заменят кровельное покрытие, обрешетку и стропила, получившие значительный износ. В порядок приведут подвал и заменят ряд инженерных систем.

Семиэтажный дом 15/5 в Филипповском переулке был возведен в 1905 году по индивидуальному проекту архитектора Стерлигова в неоклассическом стиле. Объект находится на пересечении Малого Афанасьевского и Филипповского переулка и имеет сложную форму в плане. Уличные фасады акцентированы сочетанием гладких оштукатуренных поверхностей верхней части здания и штукатуркой с рустом в уровне двух нижних этажей. Поддерживают многокомпонентную пластику фасада три трехгранных эркера. Горизонтальное членение фасадов выражено профилированным межэтажным поясом и венчающим многопрофильным карнизом.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.