Без вины отсидевший 47 лет в тюрьме японец получил рекордную компенсацию
Бывший боксер Ивао Хакамада, который пробыл в камере для смертников более 47 лет из-за ложного обвинения, получил 1,4 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба. Такая компенсация стала рекордной в истории страны.
В 1966 году японец работал на заводе, специализирующемся на переработке мисо. В те годы он стал подозреваемым по делу об убийстве четырех человек — босса, его супруги и двоих детей. Их тела обнаружили на месте пожара в доме в Судзуоке, однако следствие установило, что всех челнов семьи зарезали.
Несмотря на то что Хакамада был подвергнут «бесчеловечным допросам, призванным заставить его сделать признание», он неоднократно опровергал свою вину. Тем не менее японца приговорили к смертной казни. Более 47 лет жизни он провел в заключении, большую часть времени — в камере для смертников. Пересмотр дела начался лишь в 2014 году, спустя десять лет — в 2024 году — Хакамаду оправдали и назначили компенсацию в 1,4 миллиона долларов, или 83 доллара за каждый день, проведенный в заключении.
Сейчас японцу уже 89 лет. Он сам и его адвокаты утверждают, что выплата не оправдывает перенесенных страданий на фоне десятилетий за решеткой под страхом смертной казни, которые подорвали его психическое здоровье.
Тем не менее Хакамада стал пятым заключенным в Японии, приговоренным к смертной казни, но впоследствии оправданным, а его компенсация стала рекордной, сообщает The Mainichi.
Еще одна такая история недавно произошла в России. Житель Башкирии Фатхулле Исхаков, который провел 13 лет в тюрьме за преступление, которого не совершал, получил компенсацию в размере 95 тысяч рублей.