Трамп отказался увольнять чиновников из-за скандала с утечкой военных планов
Президент США Дональд Трамп заявил о поддержке чиновников своей администрации и опроверг слухи об увольнениях, связанных с утечкой информации об обсуждении военных планов в мессенджере Signal.
Несмотря на публикации в американских СМИ со ссылкой на анонимные источники, предсказывающие отставку советника Белого дома по национальной безопасности Майка Уолтца и говорящие о недовольстве Трампа, президент заявил, что не намерен увольнять сотрудников из-за «фейковых новостей и охоты на ведьм».
— Я не увольняю людей из-за фейковых новостей и охоты на ведьм, — заявил Трамп в интервью телеканалу NBC.
Трамп также подтвердил свое доверие к Уолтцу и министру обороны США Питу Хегсету. Представители администрации в свою очередь отрицают факт обмена секретной информацией в скандальном чате.
Скандал, о котором идет речь, произошел в начале недели. Уолтц по ошибке добавил главреда Atlantic Джеффри Голдберга в секретный военный чат. Там обсуждались конфиденциальные операции, в том числе и удары по хуситам. Впоследствии советник Трампа взял на себя ответственность за инцидент. В свою очередь сам глава Белого дома заявил, что Уолтц — «хороший человек», а ситуация с утечкой информации из закрытого чата чиновников стала для него «уроком».