Главная экспортируемая РФ нефть Urals упала ниже 50 долларов впервые с 2023 года
Стоимость главного экспортируемого сорта российской нефти Urals упала в цене ниже 50 долларов. Такие показатели сорт демонстрирует впервые с июня 2023 года. Снижение произошло на фоне глобальных изменений мировых цен на черное золото и фондовых рынков.
Тем не менее эта просадка была кратковременной. В среду, 9 апреля, котировка Urals на базисе FOB Приморск, где располагается отгрузочный порт, опустилась до 47,54 доллара за баррель с 51,14 доллара за баррель днем ранее, однако уже 10 апреля поднялась до 50,35.
На базисе FOB Новороссийск котировка Urals падала 9 апреля до 48,39 доллара за баррель с 53,14 доллара днем ранее, а 10 апреля выросла до 51,2 доллара за баррель. При этом дисконт к котировке «Североморский датированный» (NSD, стоимость корзины североморских сортов Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk, Troll, а также американской WTI Midland) в обоих портах 9 апреля расширился до 15,1 и 14,25 доллара за баррель с 15 и 13 долларов соответственно. По состоянию на 10 апреля эти дисконты сохранялись на новых отметках.
В свою очередь цена на премиальный нефтяной сорт ESPO (ВСТО) на базисе FOB Козьмино 9 апреля упала вплоть до 53,19 доллара за баррель, а уже на следующие день выросла до 56,47. Дисконт к бенчмарку Dubai (эталонная котировка, с привязкой к которой, как правило, осуществляется торговля в Азиатско-Тихоокеанском регионе) при этом сохраняется на уровне 7,85 доллара за баррель, пишет РБК со ссылкой на данные международного ценового агентства Argus.
9 апреля цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent на торгах упала ниже показателя в 60 долларов за баррель. В предыдущий раз стоимость этого сорта была ниже 60 долларов 8 февраля 2021 года. Нефтяные котировки продемонстрировали резкое снижение на фоне решения Китая о введении дополнительных торговых тарифов в размере 34 процентов на импортные американские товары.