Худых людей в Китае призвали не выходить на улицу из-за штормового ветра
Людям с весом до 50 килограммов в Китае рекомендуется не выходить на улицу из-за прогнозируемого штормового ветра с порывами до 150 километров в час. Об этом сообщили в пресс-службе Пекинского управления по чрезвычайным ситуациям в социальной сети WeChat.
Как отмечают власти, порывы ветра могут «просто унести» граждан с небольшим весом. Предупреждение затронуло провинции Хэбэй, а также Пекина и Тяньцзиня с пригородами. Для китайской столицы подобные призывы прозвучали впервые за последние 10 лет. По данным метеорологов, ожидается шторм до 11–13 баллов из 17 возможных.
— Не останавливайтесь и не задерживайтесь под высокими зданиями, рекламными щитами, временными сооружениями или большими деревьями, — говорится в предупреждении ведомства.
Непогода также обрушилась на США в начале октября 2024 года, когда ураган «Милтон» начал образовываться в Мексиканском заливе. Сила стихии оказалась не такой разрушительной, как предполагали эксперты, однако не обошлось без погибших. Подробнее о том, как власти готовились к бедствию и разрушениям, а также данные о последствиях и пострадавших — в материале «Вечерней Москвы».