Слоны образовали «круг тревоги» для защиты детенышей при землетрясении в США
Во время землетрясения в американском штате Калифорния в понедельник, 14 апреля, пять африканских слонов образовали «круг тревоги», чтобы защитить свое потомство.
В зоопарке Сан-Диего отметили, что такое поведение является естественной реакцией на появление предполагаемых угроз для защиты стада. В учреждении добавили, что животные способны чувствовать звуки с помощью своих ног, передает Associated Press.
14 апреля в Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 5,2. Первые толчки зафиксировали в 17:08 по времени UTC (20:08 по московскому времени — прим. «ВМ») в 59 километрах от Сан Диего и 87 от Палм-Спрингс. По данным специалистов, их очаг залегал на глубине 13,4 километра.
Также в период с 13 по 14 апреля произошла серия землетрясений в Таджикистане. Магнитуда первого толчка, произошедшего на расстоянии более 170 километров к юго-востоку от Худжанда, составила 6,4. Позднее появилась информация, что в результате землетрясения, эпицентр которого находился в 160 километрах к северо-востоку от Душанбе в Раштском районе, были разрушены 17 домов и одна школа.