Глава Херсонской области обвинил Украину в нарушении пасхального перемирия
Глава Херсонской области Владимир Сальдо в субботу, 19 апреля, заявил, что украинская сторона нарушила перемирие, объявленное президентом России Владимиром Путиным на Пасху.
По его словам, в пасхальную ночь, когда миллионы людей молятся о мире, Вооруженные силы Украины продолжили атаки на города региона.
— При этом важно сказать прямо: на ряде участков — тишина, обстрелы не ведутся. Значит, даже среди украинских военнослужащих есть те, кто услышал призыв к миру и сохранил человеческое. Но, увы, не все, — написал он.
Сальдо сообщил, что с 18:00 были зафиксированы удары по Алешкам с использованием FPV-дронов и минометов, по Голой Пристани — с применением беспилотников-камикадзе, а также по Каховке, где произведено не менее шести сбросов с БПЛА, говорится в его Telegram-канале.
Во время встречи с начальником Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым Путин объявил пасхальное перемирие — ВС РФ приостановили все боевые действия с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля.
В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский сообщил о наличии российских дронов в небе над страной, а позже сказал, что украинская армия будет действовать зеркально. Также он предложил продлить действие объявленного пасхального перемирия в случае, если оно действительно будет соблюдаться.