FT: ЕС призывает Киев к территориальным уступкам для мирного урегулирования
Европейские союзники Украины, включая Великобританию, Германию и Францию, пытаются убедить украинское руководство рассмотреть возможность территориальных уступок. Как сообщает британская Financial Times, они выражают опасения по поводу возможного выхода США из переговоров о мирном разрешении конфликта на Украине.
Ссылаясь на источник, знакомый с переговорами в Лондоне, издание отмечает, что представители европейской «тройки» стремятся найти компромисс, который позволит Киеву не «нарушать все собственные красные линии», но в то же время подразумевает необходимость отказа от некоторых территорий на заключительном этапе обсуждений. Конкретные территории не уточняются.
При этом европейские страны остаются категорически против признания Крыма частью России, утверждая, что это подорвет международный порядок, основанный на правилах, передает FT.
Депутат Госдумы от Крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев обратился к главе европейской дипломатии Кае Каллас с призывом изучить историю после ее заявления о непризнании российского статуса Крыма. Ранее Каллас заявила, что Евросоюз никогда не признает Крым частью России, и назвала полуостров украинским.