Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Шойгу: Мир вошел в новый этап гонки вооружений

Политика
Шойгу: Мир вошел в новый этап гонки вооружений
Фото: Администрация президента РФ

Новый этап гонки вооружений начался в мире после появления гиперзвукового оружия. С таким заявлением в пятницу, 25 апреля, выступил секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу на пленарном заседании научно-экспертного совета СБ.

— Она (гонка вооружений. — прим. «ВМ») просто переросла в иное качество, — сказал экс-министр обороны РФ.

Эта последовательность, по мнению Шойгу, прослеживается на всей истории гонки вооружений — сначала появилось обычное оружие, затем ядерная бомба. После этого державы столкнулись с необходимостью иметь средства по доставке таких вооружений. Затем появились ракетные войска стратегического назначения РФ, морские средства доставки и так далее.

Новый этап гонки будет характерен гиперзвуковым оружием — «оружие на новых физических принципах, глобальной дальности», передает ТАСС.

По мнению премьер-министра Польши Дональда Туска, Европа должна начать гонку вооружений с Россией и обязательно одержать в ней победу. Политик убежден, что европейские страны способны одолеть Москву в любом противостоянии, в том числе финансовом, экономическом и военном.

Тем не менее в середине апреля стало известно, что европейские страны забили тревогу из-за плана президента Соединенных Штатов Дональда Трампа вывести американский контингент из стран Североатлантического альянса (НАТО). У европейских армий не хватает личного состава, сил противовоздушной обороны и боеприпасов, поэтому даже сокращение присутствия США может иметь заметные последствия.

Несмотря на явные проблемы оборонного комплекса, страны, состоящие в НАТО, не пытаются скрыть агрессивное отношение к РФ, открыто заявляют о возможном конфликте и даже готовятся к нему. С таким заявлением выступил руководитель Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.