Экс-замглавы Минцифры Паршина приговорили к девяти годам за взятку
Хамовнический районный суд Москвы приговорил к девяти годам колонии бывшего заместителя главы Минцифры Максима Паршина за получение взятки. Об этом в понедельник, 28 апреля, сообщил судья.
— Признать Паршина виновным и назначить ему наказание в виде девяти лет заключения в колонии строгого режима со штрафом в размере 315 миллиона рублей, — передает слова судьи ТАСС.
Вторым фигурантом дела является бывший генеральный директор компании «Бюджетные и финансовые технологии» Александр Моносов, обвиняемый в даче взятки. Его приговорили к 8,5 года колонии и аналогичному штрафу.
Паршин был задержан 13 июля 2023 года по подозрению в коррупции. Минцифры РФ оказало необходимое содействие правоохранительным органам в связи с расследованием. Занимавший тогда должность главы комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн уточнял, что бывший замглавы был пойман с поличным при получении 3,5 миллиона.