Россия запустит на Луну шесть автоматических аппаратов
Роскосмос планирует отправить на Луну шесть орбитальных и посадочных автоматических аппаратов. Об этом во вторник, 29 апреля, рассказал глава госкорпорации Дмитрий Баканов.
— Россия планирует запустить ряд космических аппаратов для дистанционных и контактных исследований Луны, — сообщил он во время переговоров глав космических агентств стран БРИКС.
Так, организация запустит на спутник Земли орбитальные аппараты «Луна-26», «Луна-29», «Луна-27» № 1 и № 2, «Луна-28», «Луна-30».
Кроме того, по словам Баканова, РФ и КНР в скором времени начнут совместную разработку Международной лунной станции. В проекте уже участвуют 13 партнеров из других стран. Инженеры планируют разместить на Луне электростанции.
Глава Роскосмоса добавил, что именно Луна будет вторым опорным пунктом человечества в освоении космоса, передает ТАСС.
Ранее стало известно, что американская организация NASA и Роскосмос осуществляют совместную работу, чтобы подготовить четкий и подробный план завершения эксплуатации Международной космической станции (МКС).