Политолог объяснил, почему Мерц проиграл в первом туре выборов в Германии
Оппозиция внутреннего блока помешала главе альянса Христианско-демократического союза и Христианского социального союза (ХДС/ХСС) Фридриху Мерцу одержать победу в рамках первого тура голосования на выборах канцлера Германии. Об этом во вторник, 6 мая, рассказал научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов.
— Свою роль сыграли голоса оппозиционных партий, которых, в принципе, количественно много, это значимый фактор. Во-вторых, не менее важную роль, я полагаю, сыграла внутренняя оппозиция Мерцу в рядах Христианско-демократического союза, в рядах блока ХДС/ХСС, — утверждает эксперт.
Соколов отметил, что оппозиция проявила себя еще в январе — в период голосования в бундестаге за предложенную главой ХДС инициативу по ужесточению миграционного законодательства. Тогда предложение отклонили по причине недостатка голосов внутри партии.
— Сейчас ситуация, вероятно, определенным образом повторилась, — считает политолог.
По мнению Соколова, Мерцу предстоит понять, что именно не устраивает депутатов внутри самой партии, передает издание «Известия».
За кандидата в канцлеры ФРГ отдали всего 310 голосов. Уходящий с поста канцлера Германии Олаф Шольц напутствовал кандидата на пост главы правительства от ХДС/ХСС Фридриха Мерца, пожелав ему черпать силу и уверенность из встреч с гражданами.