Владимир Ефимов: С начала года за госуслугами в сфере строительства и архитектуры обратились более 21 тысячи раз
С января по апрель 2025 года граждане и предприниматели обратились через портал mos.ru за госуслугами в сфере строительства и архитектуры более 21 тысячи раз. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Онлайн-услуги экономят время и упрощают процесс получения документов. С начала этого года через официальный портал мэра и правительства Москвы граждане и предприниматели обратились за получением государственных услуг в сфере строительства и архитектуры более 21 тысячи раз. Город уже обработал более 82 процентов заявок физических и юридических лиц. Самыми популярными услугами стали «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений» и «Подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ)», — рассказал Владимир Ефимов.
Благодаря развитию онлайн-услуг гражданам не нужно посещать ведомства лично, стоять в очередях или собирать бумажные документы. Например, сейчас подача заявки на ГПЗУ занимает всего несколько минут, а статус можно отслеживать в личном кабинете. Это особенно важно для владельцев участков, застройщиков и предпринимателей, которые ценят скорость и прозрачность.
— С начала 2025 года на получение услуги «Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений» поступило более 12 тысяч заявок, а на «Подготовку и выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ)» — свыше пяти тысяч. Москомархитектура выдала около 3,4 тысячи ГПЗУ и около пяти тысяч положительных решений на приемку исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций, — добавила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие московские цифровые сервисы успешно используются в других регионах.