Орбан назвал вступление Украины в ЕС «самой большой» угрозой для Венгрии
Поспешное присоединение Украины к Европейскому союзу (ЕС) представляет собой «самую большую» угрозу для национальных интересов Венгрии. Об этом в воскресенье, 18 мая, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
По словам главы правительства страны, Киев намерен получить от объединения как можно больше денег и именно поэтому стремится вступить в него «любой ценой». Он подчеркнул, что Будапешт выступает решительно против такого развития событий, так как в противном случае Венгрия из «самой безопасной» европейской страны превратится в «гнездо мафии».
— Мы не хотим, чтобы деньги венгров поступали на Украину через Брюссель. Нет, нет и нет, — передает слова Орбана ТАСС.
Премьер-министр Венгрии также раскритиковал главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен за призыв ускорить вступление Украины в ЕС, назвав слова политика позором. Кроме того, Орбан заявил, что присоединение Киева к объединению может дать «карт-бланш» на продолжение военного конфликта в стране, которая в настоящее время не имеет четких границ и суверенитета.