СМИ: Трамп поговорил с Зеленским по телефону
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом в понедельник, 19 мая, сообщили украинские СМИ.
Уточняется, что лидеры проведут еще один звонок после разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным, передает «Газета.ру» со ссылкой на источник.
О готовящемся разговоре Путина и Трампа также сообщил Песков. По его словам, он состоится в понедельник, 19 мая, в 17:00.
При этом президент Соединенных Штатов заранее заявил, что после разговора с Путиным у него состоится очередная беседа с Зеленским и главами стран — членов Североатлантического альянса. Глава Белого дома выразил надежду на то, что после этого стороны достигнут режима прекращения огня.
При этом, по мнению зарубежных журналистов, Зеленский намерен убедиться, что Путин и Трамп не поставят его перед уже свершившимся фактом в рамках мирного урегулирования военного конфликта на Украине.
По данным американского вещателя CNN, телефонный разговор президентов США и РФ может сыграть ключевую роль в разрешении конфликта на Украине, поскольку и Москва, и Киев стремятся продемонстрировать свою готовность к миру.