Церемония прощания с Юрием Григоровичем началась в Большом театре
Церемония прощания с народным артистом СССР и хореографом Юрием Григоровичем в пятницу, 23 мая, началась в Большом театре. Почтить его память пришли коллеги, ученики, друзья и близкие.
Учениками Григоровича были многие известные артисты, в том числе Николай Цискаридзе. Также с хореографом работала Анастасия Волочкова. Балерина до последнего старалась поддерживать связь с педагогом и с большим уважением относилась к нему.
Ранее сообщалось, что Юрия Григоровича кремируют 23 мая после прощания, а его прах захоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Наталией Бессмертновой. Хореограф скончался 19 мая в возрасте 98 лет. По данным СМИ, причиной смерти стали осложнения после двусторонней пневмонии.
Российский лидер Владимир Путин также выразил свои соболезнования в связи со смертью хореографа. Президент отметил, что Григорович отражает целую эпоху в истории балета. При этом спектакли, которые поставил артист, считаются эталоном высочайшего мастерства.