Сергей Собянин: Успех бизнеса во многом зависит от таланта руководителя
27 мая мэр столицы Сергей Собянин посетил маркет «Сделано в Москве» на Болотной площади и пообщался с предпринимателями, а также сделал несколько заявлений в своих соцсетях.
Конкурентная среда
На Болотной площади начала работу флагманская площадка «Зеленого маркета» проекта «Сделано в Москве». Свою продукцию демонстрируют более 500 брендов. Сергей Собянин ознакомился с ассортиментом представленных товаров столичного производства и пообщался с предпринимателями.
— В Москве в целом очень большая конкуренция. Зарегистрировано около миллиона малых и средних предприятий. Это миллионы работающих и триллионы оборотов, — отметил мэр. — И это такая мощная конкурентная среда, из которой вырастают лучшие, которые не только торгуют в Москве, не только в России, но и во всем мире. Замечательно, что вы пережили все трудности, сложности с ковидом, санкциями, не только выжили, а развиваетесь, показываете высокий уровень своей работы. Благодарю вас и желаю вам успехов.
Эффективная программа
Программа «Сделано в Москве» сегодня объединяет более семи тысяч компаний — представителей малого, среднего и крупного бизнеса, которые выпускают продукцию в более чем 35 товарных категориях.
Предпринимателям доступны различные финансовые меры поддержки.
— Мы, как можем, помогаем вам, но все риски, все трудности — на ваших плечах, — отметил мэр в беседе с предпринимателями. — От того, насколько вы талантливые руководители, насколько вы привлекаете талантливых людей — от этого зависит успех.
Генеральный директор бренда одежды для детей и подростков Тамара Пулария рассказала, что ее бренд получил льготный кредит.
— Это стало значительным подспорьем для развития моей компании, которая существует в столице уже 20 лет, — отметила она.
Преображаем Зеленоград
В Зеленоградском административном округе продолжается благоустройство.
— В этом году по просьбам горожан создадим многофункциональное современное общественное пространство у Большого городского пруда в районе Савелки, — сообщил мэр.
Кроме того, в порядок приведут дворовые территории в пяти районах: в Крюкове между корпусами 2027 и 2028, Старом Крюкове — у корпусов 842 и 829, Савелках — у корпуса 337, Матушкине — у дома № 2 по Березовой аллее и Силине — двор дома № 1206.
КСТАТИ
На территории бывшей промзоны Коломенское формируется современный район. Сергей Собянин отметил, что в районах Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Царицыно и Нагорный строится и проектируется жилье, социальная и деловая инфраструктура, дороги. Утверждены два проекта планировки территории. Уже возвели два детских сада и школу. Также мэр сообщил, что москвичи более пяти миллиардов раз обратились за услугами и сервисами на портал mos.ru.