На ЦИПР-2025 российский интегратор Dao tech подписал соглашение о сотрудничестве с китайской Kuntu
2 июня в Нижнем Новгороде в первый день работы конференции «Цифровая индустрия промышленной России» российская и китайская компании Dao tech и Kuntu подписали соглашения о сотрудничестве. Церемония прошла на стенде российской компании и заложила основы стратегического партнерства в целях содействия локализации производства высокопроизводительного вычислительного оборудования в России.
Подписанное сегодня соглашение предусматривает работу над созданием и поддержкой российского производства вычислительного оборудования: серверов 4-го поколения с поддержкой до 8 GPU; двухпроцессорных серверных платформ; систем хранения данных с интеллектуальным программным обеспечением для прогноза емкости, диагностики и управления энергопотреблением. Российская компания окажет проекту консалтинговую поддержку, будет осуществлять технологический скаутинг и выстраивать взаимодействие с отечественными промышленными партнерами для локализации оборудования.
Кроме того, китайская и российская компании планируют тестировать платформы на базе китайских чипов с целью обеспечения технологической устойчивости и импортонезависимости. Сотрудничество будет способствовать развитию локальных компетенций в производстве ИТ-оборудования и реализации целей национальной программы по цифровой экономике.
В дальнейшем стороны намерены углублять партнерство за счет расширения пула локальных производителей, инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и совместных проектов с промышленными структурами в России.
Российская компания — отечественный интегратор проектов по локализации высокотехнологичной продукции. Специализацией компании является робототехника, телекоммуникационное оборудование и решения для автомобильной промышленности. Компания работает с ведущими китайскими производителями и в рамках ЦИПР-2025 привезла ряд своих технологических партнеров из КНР, в число которых входит китайская компания.