Путин призвал к модернизации армии на новой технологической базе
Необходимо повышение боевых возможностей российской армии на основе новых технологий. С таким заявлением в пятницу, 20 июня, выступил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Путин отметил, что оборонно-промышленный комплекс страны демонстрирует хороший рост, а предприятия значительно увеличили объемы производства. Он также добавил, что Россия должна оснастить армию современным оборудованием, принимая во внимание негативный опыт, связанный с потерей дорогостоящей техники от атак беспилотников.
Кроме того, президент России объявил о планах по развитию военно-технического сотрудничества с дружественными государствами.
— Причем речь идет не только о поставках или модернизации техники и вооружения, но и о совместных разработках, — приводит его слова пресс-служба Кремля.
По словам президента, несмотря на сложную внешнюю обстановку в последние два года, российская экономика демонстрировала рост, превышающий мировые показатели, прибавляя более четырех процентов ежегодно. Отдельно он отметил, что рост российского ВВП не связан исключительно с военно-промышленным комплексом, как считают некоторые. За последние два года положительные результаты также показали сельское хозяйство, промышленность, строительный сектор, логистика, сфера услуг, финансов и IT-индустрия. По его словам, практически все ключевые системообразующие отрасли отечественной экономики продемонстрировали успех.
Среди прочего президент отметил, что Россия достигла рекордного снижения уровня бедности. По итогам прошлого года он составляет всего 7,2 процента.