СВР РФ: Сербия использует обходные пути для экспорта военного оружия на Украину
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеВласти Сербии обходными путями поставляют на Украину военную продукцию. Об этом в понедельник, 23 июня, сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки России.
Там также отметили, что страна отправляет Вооруженным силам Украины (ВСУ) боеприпасы для тяжелых дальнобойных систем. Все они замаскированы под детали для сборки.
— Москва сожалеет, что Сербия перечеркивает традиции дружбы с Россией жаждой наживы и трусливой многовекторностью, — цитирует заявление ведомства ТАСС.
11 июня президента Сербии Александра Вучича обвинили в предательстве России после того, как он посетил Киев ради участия в саммите Украина — Юго-Восточная Европа. В ответ на это сербский лидер заявил, что не предавал россиян и в очередной раз не подписал итоговую декларацию мероприятия.
29 мая Вучич утверждал, что планирует блокировать сделки при наличии вероятности отправки сербских боеприпасов на Украину. Так он прокомментировал заявление Службы внешней разведки России, что сербские оборонные предприятия Сербии продолжают поставлять Киеву боеприпасы и снаряды для гаубиц, реактивных систем залпового огня и стрелкового оружия.