Эксперт Лебединская рассказала, когда нормализуются цены на яйца
В России цены на яйца остаются низкими из-за избытка продукции крупных хозяйств, что говорит о надвигающейся «ценовой войне». Конкуренция на рынке вынуждает компании снижать цены, иногда в ущерб качеству и инвестициям, а также сокращать затраты на персонал. Об этом сообщила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.
— История демпинговых войн на рынке яиц хорошо иллюстрирует такие ситуации: Латвия обвиняет Украину в ценовых спекуляциях, Чехия — Польшу, Казахстан — Россию. Однако такие победы в ценовых войнах обычно оказываются недолговечными. Производители сталкиваются с невыгодными условиями, поскольку продают яйца ниже себестоимости, что негативно сказывается на их финансовом положении и долгосрочной устойчивости, — объяснила она.
По словам эксперта, для стабилизации ситуации правительство с 1 января по 30 июня 2024 года отменило импортные пошлины на ввоз куриных яиц в объеме до 1,2 миллиарда штук. Мера направлена на повышение доступности товара для потребителей и снижение цен.
В 2025 году планируется освободить от таможенных пошлин импорт до 160 тысяч тонн мяса домашних кур, что должно дополнительно повлиять на ценообразование.
— Цены на яйца должны стабилизироваться уже во второй половине года, — спрогнозировала Лебединская.
Эти меры могут оказать существенное влияние на рынок, способствуя стабилизации цен и снижению давления со стороны крупных предпринимателей, участвующих в ценовых войнах. Однако важно учитывать, что долгосрочная стабильность рынка зависит не только от тарифных мер, но и от внутреннего развития производства, повышения его эффективности и контроля за качеством продукции, сообщает Life.ru.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев сообщил, что цены на картофель в России сейчас не особенно отличаются от той стоимости, что была пару лет назад. По его словам, рост цен был связан с высоким урожаем позапрошлого года, после чего наблюдалось экономически неоправданное падение стоимости. Это поставило производство на грань рентабельности.