В августе 1,3 миллиона работающих пенсионеров Московского региона получат проиндексированные пенсии
С 1 августа Отделение СФР по Москве и Московской области увеличит пенсии работающим пенсионерам. Повышение затронет 1,3 миллиона граждан, которые продолжали официально работать в 2024 году.
Корректировка коснется работающих пенсионеров, получателей страховых пенсий, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2024 году. Прибавка устанавливается индивидуально и зависит от заработной платы.
Максимально за год можно получить три индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК). Посмотреть их можно самостоятельно в выписке из индивидуального лицевого счета, запросив ее через личный кабинет на портале госуслуг.
Перерасчет будет произведен региональным Отделением СФР в беззаявительном порядке на основании трудового стажа и сведений о страховых взносах за последние 12 месяцев. Обращаться в Отделение СФР по Москве и Московской области не требуется. Увеличенная пенсия поступит в августе по обычному графику доставки.
Пенсии военных пенсионеров проиндексируют на 7,6 процента с 1 октября. Изначально пенсии планировали проиндексировать на 4,5 процента, но, учитывая показатели инфляции, было принято решение увеличить процентный показатель.