Главного редактора Baza Глеба Трифонова арестовали до 20 сентября
Замоскворецкий районный суд Москвы в среду, 23 июля, отправил главного редактора Telegram-канала Baza Глеба Трифонова в СИЗО до 20 сентября по делу о даче взяток полицейским группой лиц по предварительному сговору.
— Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Трифонову Глебу Александровичу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, — передает ТАСС.
22 июля в офисе редакции канала прошли обыски. Они были связаны с тем, что журналисты издания получали служебную информацию от правоохранителей — подозреваемых полицейских задержали в Белгородской области, а также в Краснодарском и Красноярском краях.
В тот же день Следственный комитет России сообщил о задержании в Москве главного редактора Baza Глеба Трифонова и его коллегу, журналистку Татьяну Лукьянову, по подозрению в даче взятки. В правоохранительных органах отметили, что получение взяток полицейскими от журналистов Telegram-канала удалось отследить благодаря истории переводов на банковские карты правоохранителей.
По версии следствия, полицейские получили не более 100 тысяч рублей за предоставление служебных сведений журналистам.