Захоронение с людьми в позе эмбриона возрастом 100 тысяч лет нашли в Израиле
В пещере Тиншемет в центральной части Израиля археологи обнаружили одно из самых ранних известных человеческих захоронений: останки пяти древних людей, которые были аккуратно уложены в ямы в позе эмбриона. Возраст находок специалистами оценивается в 100–110 тысяч лет.
Специалисты начали раскопки в пещере в 2016 году и за девять лет работ нашли два практически целых скелета, три черепа и множество фрагментов костей и зубов. Рядом с ними находились предметы без практического значения: камни из базальта, кости животных и куски охры — пигмента, полученного путем нагревания пород, в составе которых присутствует железо.
По мнению ученых, такие артефакты указывают на проведение погребальных обрядов и наличие у древних людей представлений о духовности.
— Фактически это первое свидетельство подобного поведения, — заявил руководитель раскопок профессор Йоси Зайднер.
Найденные в израильской пещере предметы свидетельствуют о развитой системе поведения древних людей, которая не была напрямую связана с выживанием и добычей пищи, передает Associated Press.
Исследователи из нескольких стран смогли обнаружить в пещере Дьявольская в горах Сьерра-Миксе в мексиканском штате Оахака десятки уникальных фигур из необожженной глины, возраст которых составляет более тысячи лет. Археологи осмотрели все 72 фигуры, среди которых были как человеческие скульптуры, так и терракотовые животные, в том числе ягуары, обезьяны, рептилии и лягушки.