Автоэксперт Похмелкин сообщил о серьезной проблеме из-за новой нормы в ПДД
Новое правило ПДД вызовет негодование у водителей и может повлечь социальное напряжение в обществе. С таким мнением выступил председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.
С 26 июля вступают в силу изменения в правилах дорожного движения, согласно которым водителям запрещается двигаться в одном ряду со спецтранспортом на равной скорости. При приближении автомобилей со спецсигналами необходимо перестроиться в другой ряд, на обочину или совершить иной маневр для освобождения пути.
Автоэксперт отметил, что новая норма может вызвать затруднения у водителей, поскольку не все сразу поймут ее суть. Он допустил, что это приведет к росту числа штрафов и усилит социальное напряжение, не оказав при этом положительного влияния на дорожную ситуацию.
— Возмущение и негодование среди водителей возрастет — это совершенно точно. Непонятно, для чего это было нужно, потому что речь идет только о машинах с цветографическими схемами и так называемых сопровождающих автомобилях. В сущности, и раньше им надо было уступать дорогу. Ну и, в общем-то, уступали, — заявил Виктор Похмелкин в беседе с Lenta.ru.
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об ужесточении правил перевозки детей в машине. Правительство внесло в ПДД понятие «детская удерживающая система». Речь идет о конструкции для перевозки детей в автомобиле, которая должна уменьшить риск причинения вреда их жизни и здоровью.