Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Скульптуру «Большая глина № 4» демонтировали в центре Москвы

Общество
Скульптура «Большая глина № 4»
Скульптура «Большая глина № 4» / Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Скульптуру «Большая глина № 4» за авторством артиста Урса Фишера, расположенную на Болотной набережной, во вторник, 5 августа, полностью демонтировали и вывезли из центра Москвы.

Объект представляет собой отлитую из алюминия 12-метровую копию комка глины, который Фишер разминал в руках. Ее установили у Дома культуры ГЭС-2 в 2021 году. Специалистам потребовалось пять дней, чтобы разобрать ее и демонтировать основание.

Все элементы скульптуры бережно упаковали и вывезли с места ее прежнего нахождения, передает РИА Новости.

«Большую глину № 4» начали разбирать 28 июля. Форма скульптуры стала метафорой стремления человека к творчеству в то же время и выражением одной из задач Дома культуры — дать всем возможность для самовыражения. В пресс-службе ДК ГЭС-2 демонтаж объекта назвали частью запланированной ротации произведений искусства в Москве и развития территории вблизи Дома культуры.

7 марта министр культуры России Ольга Любимова заявила, что «Большая глина № 4» была временной конструкцией, которую установили в честь открытия ДК ГЭС-2.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.