Медведица Айка из Московского зоопарка впервые позволила взять у нее кровь
Впервые за всю историю существования Московского зоопарка специалисты взяли кровь из вены белого медведя без применения анестезии. Об этом в среду, 6 августа, сообщили в пресс-службе зоосада.
Знаменитая медведица Айка не только позволила врачам произвести забор крови, но и сама протянула свою лапу зоологам, оставаясь при этом в сознании и не испытывая стресса.
— Взятие крови без анестезии не только снижает стресс для животного, но и дает нам больше возможностей для регулярного контроля состояния наших подопечных. Мы стремимся использовать самые современные и безопасные методы работы с животными, и этот случай — яркое тому подтверждение, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Регулярная проверка анализов крови и профилактические осмотры позволяют специалистам вовремя выявлять любые изменения в состоянии здоровья животного, сообщили в Telegram-канале зоосада.
Ранее в Московском зоопарке на свет появился детеныш голубого барана. Родился самец весом 3,2 килограмма. Уже сейчас его можно увидеть в экспозиции «Турья горка».
Также в июле у кенгуру валлаби родился детеныш. Кенгуренок начал постепенно выглядывать из сумки своей мамы, поэтому посетители могут увидеть его на новой территории рядом с пешеходным мостом.