«Грустные впечатления»: стилист Лисовец высказался о новой школьной форме
Новый стандарт школьной формы, представленный Минпросвещения России, получил неоднозначную оценку в профессиональной среде. Модельер и стилист Владислав Лисовец назвал внешний вид одежды «старомодным» и не соответствующим духу времени.
— Если оценивать по первому взгляду, то это очень старомодно. Ощущение, что одежда из 50-х. Вайб очень старый. Костюм похож на депутатский, крой — неактуальный, женский силуэт — из бабушкиного шифоньера, — высказался эксперт.
По его словам, школьная форма как идея — необходимая вещь, однако реализация давно требует переосмысления. Лисовец предложил изменить крой, цветовую гамму, сделав образы более современными.
— Это устаревшая база, не адаптированная к XXI веку. Есть над чем работать, — заключил стилист в беседе с Life.ru.
Гражданам России придется потратить около 18 тысяч рублей на то, чтобы собрать ребенка в школу в 2025 году. По данным экспертов, примерно четверть россиян планирует предусмотреть в бюджете расходы более чем на 25 тысяч рублей на подготовку.
По расчетам экономистов, цены на школьный набор подорожали на семь процентов по сравнению с прошлым годом. «Вечерняя Москва» узнала, с чем это связано и что нужно купить к школе.