Сергей Собянин рассказал, как Москва сохраняет уникальные исторические фонари
Москва входит в тройку самых освещенных городов Земли: комфорт и безопасность в любое время суток обеспечивают более миллиона источников света. Об этом в среду, 13 августа, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.
Большинство фонарей в столице установили в последние 10–15 лет, однако среди светильников есть и исторические объекты, которым уже более ста лет. По словам Собянина, эти фонари не только обеспечивают безопасность, но и придают особую атмосферу столичным улицам.
Старинные светильники требуют бережного отношения и постоянного обслуживания: в этом им помогают профессиональные реставраторы.
Так, реставрация фонарей у парадной лестницы усадьбы Меньшикова в Газетном переулке получила первую премию конкурса «Московская реставрация».
Помимо этого, в честь юбилея МГУ имени Ломоносова специалисты отреставрировали исторические опоры освещения на Воробьевых горах: их покрасили в цвет слоновой кости, заменили поврежденные элементы и восстановили основания.
— Масштабная программа благоустройства позволила кардинально улучшить световое хозяйство столицы — сделать его функциональнее, экологичнее и экономичнее, — отметил Собянин в личном блоге.
Ранее глава столицы рассказал, что во дворце Н. А. Дурасова усадьбы Люблино официально завершилась реставрация фасадов. Дворец имеет необычную форму равноконечного креста с ротондой. Архитектура здания олицетворяет дух раннего классицизма.
Также стало известно, что специалисты приступили к работе по фасадам старинного здания Пречистенской аптеки. Оно связано с династией Форбрихеров — известных столичных фармацевтов.