Врач объяснила, как подготовить организм к осени
Многие полагают, что наевшись фруктов, ягод и овощей, можно запастись витаминами на весь год. Терапевт Марина Мелешина объяснила, что одни витамины действительно могут накапливаться, а другие требует постоянного пополнения.
Например, витамин А сохраняется в организме 3–5 месяцев, а фолаты — около двух месяцев. Витамин С и водорастворимые витамины группы В не задерживаются в организме и требуют регулярного пополнения. Жирорастворимые витамины A, D, E и K могут накапливаться некоторое время.
Поэтому важно придерживаться сбалансированного рациона на протяжении всего года. Летом полезно есть больше овощей, ягод и фруктов, но этого недостаточно для обеспечения всех витаминов на год.
Мелешина посоветовала разнообразить питание: включить рыбу, яйца, грибы, пробиотики и ферментированные продукты. Также важно соблюдать водный баланс, спать не менее восьми часов и раньше ложиться спать с наступлением осени.
— Больше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. Также пора бы уже заняться профилактикой простудных заболеваний. Кстати, не бросайте ни в коем случае летние занятия спортом на улице при первых признаках непогоды, продолжайте тренировки, — посоветовала врач.
Мелешина подчеркнула важность хорошего настроения для иммунитета. Последний месяц лета — отличная возможность реализовать планы и наверстать упущенное, сообщает Life.ru.
На маркетплейсах и в приложениях по заказу продуктов большую популярность набрали сублимированные фрукты и ягоды. Утверждается, что после обработки они сохраняют свои пользу и вкус, а значит, не уступают свежим продуктам в своих свойствах. Действительно ли это так, «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.