Журналист Христофору назвал предрешенной судьбу ЕС после слов Миллера
Заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о поставке газа в Китай говорит о предрешенной судьбе Европейского союза (ЕС). Об этом во вторник, 2 сентября, написал в соцсети X кипрский журналист Алекс Христофору.
— Судьба Европы предрешена. Китай получает недорогой и надежный российский трубопроводный газ, который когда-то снабжал Европу и Германию. Монголия получает выгоду от транзита. Украина раньше получала выгоду от транзита, — сказано в сообщении.
Ранее Миллер сообщил журналистам о подписании юридически обязывающего меморандума, касающегося строительства газопровода «Сила Сибири — 2» и транзитного маршрута через территорию Монголии, под названием «Союз Восток». Также он добавил, что «Газпром» и китайская компания CNPC заключили новый меморандум о стратегическом сотрудничестве.
Во вторник, 2 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин и китайский коллега Си Цзиньпин начали переговоры в Пекине в широком составе с участием делегаций. Уточняется, что лидер КНР с теплотой поприветствовал российского главу в начале встречи.
В августе агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что страны Евросоюза рассматривают возможность введения вторичных санкций в отношении партнеров РФ. Они могут заключаться в запретах на поставки определенных товаров и технологий в третьи государства. Также ранее председатель Европейской комиссии ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС подготовит 19-й пакет санкционных ограничений в отношении России к началу сентября 2025 года.