Почти 5,5 тысячи тонн продукции приобрели посетители московских ярмарок летом
За лето ярмарки Москвы посетили четыре миллиона человек, которые приобрели почти 5,5 тысячи тонн фермерской продукции.
Наибольшим спросом на ярмарках пользовались свежие овощи и фрукты — их доля превысила 80 процентов от всех продаж. Популярностью также пользовались мясная, молочная и рыбная продукция, а также бакалея, в особенности мед и сладости.
Для локальных производителей ярмарки — возможность выйти на столичный рынок без затрат на аренду: город бесплатно предоставляет торговые места и оборудование, а также обеспечивает поток покупателей. Перед продажей продукция проверяется специалистами государственной ветеринарной службы Москвы.
Ярмарки давно стали не только местом покупок, но и популярной площадкой для семейного отдыха, привлекающей горожан уникальной атмосферой.
Особенностью столичных ярмарок остается личное общение. Фермеры из разных регионов России не просто продают товар, но рассказывают о производстве, делятся секретами сезонности и семейными рецептами. Многие покупатели обмениваются с ними контактами для персональных заказов и поддерживают дружеские связи, поздравляя друг друга с праздниками, передает сайт мэра Москвы.
До этого на ВДНХ прошел фестиваль «Вкусы России», который объединил гастрономические традиции и культуру. Посетители не только попробовали блюда со всей страны и приобрели товары производителей из 75 субъектов России, но и приняли участие в увлекательных мастер-классах — ремесленных, творческих и гастрономических.