Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сергей Собянин: Национальный космический центр обеспечили дорогами

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл мост Академика Королева. Он связал Шелепихинскую набережную с Филевской поймой и Национальным космическим центром
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл мост Академика Королева. Он связал Шелепихинскую набережную с Филевской поймой и Национальным космическим центром / Фото: Илья Питалев / РИА Новости

9 сентября мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые дороги в Мневниковской пойме.

Грандиозным подарком к предстоящему Дню города стало открытие движения по новому мосту Академика Королева. Изящная переправа протяженностью 315 метров перекинулась через Москву-реку и теперь связывает Шелепихинскую набережную с Филевской поймой и Национальным космическим центром. Белые арки с натянутыми тросами подчеркивают красоту мощной конструкции. Вдоль моста развеваются на ветру флаги, напоминая о предстоящих торжествах в честь 878-летия Москвы.

— Для города хороший подарок строители сделали, сдав мост, — Сергей Собянин поблагодарил строителей за проделанную работу. — В целом улучшили транспортную доступность для полумиллиона москвичей.

Подчеркнул мэр и важность запуска такого объекта: благодаря вводу моста снизится нагрузка на Третье транспортное кольцо и Кутузовский проспект. А назвали его, кстати, в честь легендарного ракетостроителя Сергея Павловича Королева. И это неспроста: неподалеку располагается Национальный космический центр Хруничева. Грандиозный комплекс готовят к скорому открытию.

— Это ключевой объект в программе возрождения и дальнейшего развития ракетно-космической отрасли нашей страны, — отметил Сергей Собянин.

Мэр также акцентировал внимание: к моменту открытия Национального космического центра окружающая его территория была полностью обеспечена современной транспортной инфраструктурой, включая новые станции метро, дороги и мосты через Москву-реку.

Вместе с мостом Академика Королева заработал и новый путепровод через Северо-Западную хорду в сторону Рублевского шоссе. Всего за один день в Мневниковской пойме открыли почти шесть километров дорог: это участки проектируемых проездов к жилым комплексам и станции метро «Мневники». Таким образом в связке с мостом в створе улицы Мясищева, который ввели в прошлом году, и будущим Новозаводским мостом формируется полноценная транспортная сеть для всего района. И это только часть большой работы, которую город планомерно ведет в последние годы. По словам Сергея Собянина, накануне Дня города дорожное строительство в Москве перешло символический рубеж. За 15 лет в Москве построено свыше 1500 километров новых дорог. Магистральная дорожная сеть города выросла на четверть. Также за это время было возведено 483 объекта: новые тоннели, эстакады и мосты.

КСТАТИ

Почти пять тысяч школьников посетили летом спортивно-патриотические лагеря. Как рассказал 9 сентября в мессенджере МАХ Сергей Собянин, ребята занимались в спортивных лагерях, участвовали в походах, археологических раскопках и профориентационных программах, а также в других увлекательных проектах. Всего за лето прошло шесть двухнедельных смен. Сам проект стал наиболее успешным за прошедшие годы. И эту работу власти обещают продолжить.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.