Полиция Латвии задержала экс-депутата, защищавшего русский язык в парламенте
Латвийские спецслужбы задержали бывшего депутата Алексея Росликова, который защищал русский язык в парламенте страны. Об этом в четверг, 18 сентября, сообщила заменившая его на посту председателя партии «Стабильность!» Светлана Чулкова.
— Алексея задержали снова! Другой информации пока нет, — написала парламентарий в Telegram-канале Росликова.
В прошлый раз Алексея Росликова задержали 16 июня — о произошедшем также сообщила Чулкова. Позднее в тот же день латвийский суд отпустил политика с подпиской о невыезде. Росликов рассказал, что в момент задержания и обысков, которые проводили свыше 10 правоохранители в масках, в квартире находились его дети. По словам экс-депутата, полиция приехала к нему в этот момент, чтобы ситуация была «эмоционально максимально болезненной».
5 июня во время заседания латвийского Сейма Алексей Росликов осудил притеснение русскоязычных граждан в стране и в завершение своего выступления по-русски заявил: «Русский язык — наш язык». В результате большинство депутатов парламента проголосовали за его удаление из зала заседаний.