«Талибан» отверг требования Трампа вернуть авиабазу Баграм в Афганистане
«Талибан» отклонил требования президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о возвращении авиабазы Баграм в Афганистане. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщило агентство Bloomberg.
Официальный представитель группы призвал США следовать политике «реализма и рациональности» и напомнил, что Вашингтон взял на себя обязательство не использовать силу против страны.
Ранее начальник штаба сил Фасихуддин Фитрат заявил, что Афганистан не зависит от какой-либо мировой державы, говорится в материале.
До этого в социальных сетях Трамп заявил, что в Афганистане столкнется с «чем-то плохим», если власти страны не согласятся передать Вашингтону авиабазу Баграм.
Ранее стало известно, что администрация президента США ведет переговоры с движением «Талибан» о восстановлении небольшого военного присутствия американских военных на авиабазе Баграм в Афганистане. Вашингтон хочет использовать ее в качестве отправной точки для контртеррористических операций.
После продолжающихся угроз администрация Трампа 22 августа уже развернула военно-морскую группировку к побережью Венесуэлы в рамках операции по противодействию наркоторговле и преступным группировкам. Позже Мадуро объявил всенародную массовую мобилизацию в Боливарианскую национальную милицию «в связи с угрозой со стороны США». Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что США намеренно обострили ситуацию в Карибском бассейне, по сути, начав третью мировую войну.