Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Профессор Зыков оценил шансы россиян стать долгожителями

Общество
Профессор Зыков оценил шансы россиян стать долгожителями
Фото: shutterstock

Профессор РАН, заведующий кафедрой факультетской терапии и профболезней Российского университета медицины Кирилл Зыков оценил перспективу продления человеческой жизни и факторы, определяющие долголетие. По его словам, современная медицина способна продлевать жизнь до глубоких возрастных рубежей, однако ключевой задачей остается поддержание высокого качества жизни.

— Когда дело доходит до заболеваний или до преклонного возраста, то обычно в этом правиле нет исключения. Обычно все хотят жить дольше, но все хотят жить и здоровой жизнью. И поэтому вопрос состоит не только в том, чтобы жить долго. До ста лет на ИВЛ — это не есть мечта. Технически мы можем осуществить, так сказать, такие вещи, но, конечно же, люди хотят жить полноценной жизнью, — заявил эксперт.

Исторический пример долгожительства представлен французским врачом Жанной Кальман, официально признанной старейшим человеком мира. Она достигла 122 лет, ведя далеко не идеальный образ жизни, бросив курить лишь в сто десять лет.

Несмотря на единичность подобного случая, ученый подчеркнул уникальность каждого человеческого организма и невозможность экстраполировать достижения отдельных индивидуумов на общую популяцию. Здоровье и потенциал долголетия формируются на ранних этапах жизни, и поздние изменения образа жизни редко приводят к подобным результатам.

Профессор заявил о необходимости заботы о собственном здоровье с молодости, следовании правилам здорового образа жизни и разумного подхода к медицинской профилактике, что обеспечивает высокие шансы на успешное долголетие, сообщает радио «Комсомольская правда».

Вице-премьер России Татьяна Голикова ранее рассказала, что несмотря на индивидуальные особенности старения у каждого человека, некоторые россияне смогут дожить до 100–120 лет.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.