Трое бизнесменов предстанут перед судом в Подмосковье за хищение 173 миллионов
Суд в Подмосковье разберется в деле трех предпринимателей, которые незаконно завладели выделенными на развитие экотуризма деньгами. Фигуранты присвоили себе свыше 173 миллионов рублей. Об этом в среду, 1 октября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Московской области.
— В Подмосковье перед судом предстанут трое предпринимателей, обвиняемых в мошеннических действиях с денежными средствами, выделенными для развития экотуризма в регионе. Сумма причиненного ущерба составила более 173 миллионов рублей, — рассказали в Telegram-канале ведомства.
По данным следствия, один из обвиняемых заключил соглашение с Министерством культуры и туризма Московской области. Согласно ему, подозреваемому выделили субсидии, нацеленные на развитие экотуризма. На полученные деньги бизнесмен должен был построить несколько объектов, в числе которых значились круглогодичные плавательные бассейны и скейт-парк.
Фигурант не стал выполнять возложенные на него обязательства и вовлек в преступную схему еще двоих людей, составив с ними фиктивные договоры подряда. Впоследствии злоумышленников поймали, а суд наложил на их имущество арест на сумму, превышающую 572 миллиона рублей.
Ранее двое мужчин провернули незаконную схему в Сергиевом Посаде и создали нелегальные акционерные общества под видом крупных холдингов. Злоумышленникам удалось обмануть 13 предприятий на сумму, превышающую 134 миллиона рублей. Злоумышленники не выполняли обязательства перед клиентами, а товары забирали себе. Мужчин задержали и возбудили уголовное дело.